Materiali del Convegno Nazionale / Corso di Formazione – Rimini, 20, 21 e 22 aprile 2018

Venerdì 20 aprile 2018

Dalle ore 14:00 Registrazione dei partecipanti.
Ore 14:30 – 15:00 Saluto del Presidente dell’APAV, Giuseppe Manuppella e informazioni organizzative

Ore 15:00 – 16:00 – Apertura dei lavori
Presiede Giangiacomo Gerla
Franco Eugeni: Questioni di Geometria Analitica nell’insegnamento (Slide non disponibili)
Andrea Laforgia: “La matematica per deficienti”, da de Finetti ai giorni nostri (Slide non disponibili)

Ore 16:00 – 17:00  Riflessioni sull’insegnamento/apprendimento della matematica
Presiede Carlo Toffalori
Massimo Squillante: Sfide didattiche: il pensiero critico nella Scuola e nell’Università (Download slide)
Angela Pesci: Attività tra pari nell’ora di Matematica: cosa imparano studenti e insegnanti (Download slide)

Ore 17:30 – 19:30  Applicazioni dell’Analisi Matematica
Presiede Luciano Corso
Silvana Bianchini: Alla ricerca di massimi e minimi in modo inconsueto (Download slide)
Mario Mandrone: Le curve celebri: applicazioni in ambito architettonico (Download slide)
Loredana Biacino: Un laboratorio PLS sulla successione di Fibonacci (Download slide)

Sabato 21 aprile 2018
Ore 09:00 – 11:00  L’attualità degli insegnamenti dei matematici protagonisti della Mathesis
Presiede Salvatore Rao
Angelo Guerraggio: Una lunga e interessante storia, quella dei matematici italiani e della Mathesis (Slide non disponibili)
Lucilla Cannizzaro: Variabili, costanti e funzioni: l’azione di Emma Castelnuovo in classe (Download slide)
Carlo Toffalori: 1918 – 2018: Cantor e l’infinito per gli studenti di oggi (Download slide)
Paolo Linati: Il contributo di Oscar Chisini alla didattica (Slide non disponibili)

Ore 11:30 – 13:30  Geometria in classe
Presiede Silvana Bianchini
Simonetta Di Sieno: Alla ricerca della geometria perduta. Riscoperte e nuove proposte (Slide non disponibili)
Giangiacomo Gerla: Aldo Morelli e la sua Geometria: non è un mondo per vecchi (Download slide)
Paola Vighi: Come non insegnare la Geometria nella Scuola Primaria: dalle sagome alle figure geometriche (Download slide)

Ore 15:00 – 17:00  La Geometria oltre Euclide
Presiede Antonio Maturo
Alessandra Rotunno: L’insegnamento della Geometria Proiettiva nella Scuola secondaria (Download slide)
Ferdinando Casolaro: Dall’insegnamento di Bruno Rizzi: Quale Geometria per lo spazio fisico (Download slide)
Giuseppe Conti e Alberto Trotta: I poliedri nella Storia, nell’Arte, nella Natura (Download slide)
Ilaria Veronesi: La Geometria cartesiana nello spazio (Download slide)

Ore 17:30-19:30  Bruno de Finetti e Angelo Fadini nell’insegnamento di oggi
Presiede Renata Santarossa
Antonio Maturo: Logica dell’incerto di Bruno de Finetti, logica sfumata di Angelo Fadini: confronto e  sperimentazione nella Scuola Primaria (Download slide)
Luigi Tomasi: Il saper vedere in matematica: le proposte di Bruno de Finetti rivisitate con un software di matematica dinamica (Download slide)
Raffaele Prosperi: Un approccio per il Primo Ciclo: discussioni/risoluzioni problemi risolvibili con sistemi lineari (Download slide)

Domenica 22 aprile 2018
Ore 09:00-11:00  Il Laboratorio di Matematica
Presiede Loredana Biacino
Antonio Criscuolo: Per un laboratorio di Geometria intuitiva: poligoni e poliedri con la piegatura della carta (Download slide)
Patrizia Dova: Costruzione dell’operazione di divisione: un percorso non sempre facile (Slide di prossima pubblicazione)
Marco D’Errico: La Geometria dinamica in Emma Castelnuovo: perimetro e area (Download slide)

Ore 11:30 – 13:00 Il Laboratorio di Matematica
Presiede Antonia Travaglione

Vincenzo Iorfida: Modelli dinamici innovativi per le competenze trasversali nell’insegnamento della Matematica (Slide non disponibili)
Elisa Savarese: I giochi matematici per la scuola: il premio Aldo Morelli (Slide non disponibili)